¿Cuándo es obligatorio el uso de mascarillas?

30 de junio

El riesgo de contagio por el SARS-CoV-2 se debe minimizar mediante el uso de ciertas medidas de protección que, por orden de prioridad, son:

  1. Mantener la distancia interpersonal de, al menos, 1,5 metros
  2. Reforzar la higiene de manos y respiratoria
  3. Limpieza y desinfección de espacios y superficies 
  4. Uso de equipamiento de protección

La protección adecuada frente al contagio se consigue a través de una combinación de estas medidas de protección.

 

USO DE MASCARILLAS:

El uso de mascarillas en población general puede servir como un medio de control de la fuente de infección al reducir la propagación en la comunidad, ya que se limita la excreción de gotas respiratorias de individuos infectados que aún no han desarrollado síntomas o que permanecen asintomáticos. Debe considerarse solo como una medida complementaria y nunca como reemplazo de las medidas preventivas de distanciamiento físico, higiene de manos, cubrir la boca y nariz con el codo flexionado al estornudar, y evitar tocarse la cara, la nariz, los ojos y la boca.

 

¿Quién debe de llevar mascarillas?

Quedan obligados al uso de mascarillas las personas de seis años en adelante de acuerdo con lo establecido en el artículo 6 del Real decreto ley 21/2020, de 9 de junio:con las siguientes excepciones: 

a) Personas que presenten algún tipo de enfermedad o dificultad respiratoria que pueda verse agravada por el uso de la mascarilla

b) Personas que por su situación de discapacidad o dependencia, no dispongan de autonomía para quitarse la mascarilla, o bien presenten alteraciones de conducta que hagan inviable su utilización. 

c) Desarrollo de deporte individual al aire libre o de actividades en las que, por la propia naturaleza de estas, resulte incompatible el uso de la mascarilla.

d) Causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

 

¿En qué lugares y situaciones es obligado el uso de mascarillas?

  1. En la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no resulte posible garantizar el mantenimiento de una distancia de seguridad interpersonal de, al menos, 1,5 metros.
  2. En los medios de transporte aéreo, marítimo, en autobús, o por ferrocarril, así como en los transportes públicos y privados complementarios de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio. En el caso de los pasajeros de buques y embarcaciones, no será necesario el uso de mascarillas cuando se encuentren dentro de su camarote o en sus cubiertas o espacios exteriores cuando resulte posible garantizar el mantenimiento de una distancia de seguridad interpersonal de, al menos, 1,5 metros.

 

SITUACIÓN EN GALICIA

Según la RESOLUCIÓN de 25 de junio de 2020, se entiende que no es posible garantizar el mantenimiento de una distancia de seguridad interpersonal de, por lo menos, 1,5 metros y, por lo tanto, será obligatorio el uso de la mascarilla:

AIRE LIBRE

Siempre que se transite o se esté en movimiento por la vía pública y en espacios al aire libre y, por la concurrencia de otras personas, no se pueda garantizar en TODO MOMENTO, atendidos el número de personas y las dimensiones del lugar, el mantenimiento de la distancia de seguridad.

ESPACIOS CERRADOS

Siempre que se esté en espacios cerrados de uso público o que se encuentren abiertos al público y se pueda concurrir en el mismo espacio con otras personas usuarias. Se exceptúan los supuestos en que se pueda permanecer sentado si por parte de la persona titular del espacio se adoptan medidas que garanticen en todo momento el mantenimiento de la distancia de seguridad interpersonal entre las personas usuarias.

 

  • Las mascarillas  no deberá estar provista de válvula exhalatoria, excepto en los usos profesionales

Se puede consultar los tipos de mascarillas recomendados para la población según el Ministerio de Sanidad haciendo clic aquí:  ¿EN QUÉ CASOS DEBO DE LLEVAR MASCARILLA Y QUÉ TIPO DE MASCARILLA?